font-awesome-load
material-design-icons-load

Hirsch, Klaus

 

Klaus Hirsch, 2010
Foto: Hammer, Heinz, 2010
Aufn.-Nr.: wdb_per_0000086
Fotorechte: Hammer, Heinz
Freier Zugang - Rechte vorbehalten 

Künstler-Datensatz wdb_00000086

Basic data: * 19.01.1941 in Stollberg, † 11.03.2018 in Oelsnitz

Keywords: Malerei, Zeichnung, Druckgrafik

Bildrechte: Erb:innenPlace and time of activity:

Tätig in Magdeburg, Plauen, Oelsnitz, Stollberg, Lugau und Chemnitz

Nachweisland: DeutschlandEducation:
  • Angewandte Malerei
Short Biography:
<ul> <li>1941 am 19. Januar in Stollberg/Erz.</li> <li>1957 mittlere Reife</li> <li>1957 - 1960 Malerlehre und Arbeit als Geselle</li> <li>1960 - 1963 Studium der angewandten Kunst Magdeburg (bei Bruno Groth), Fachrichtung angewandte Malerei</li> <li>1963 - 1965 Millit&auml;rdienst</li> <li>ab 1966 als Diplom-Designer, Innenarchitekt, Maler/Grafiker t&auml;tig. Baugebundene Arbeiten in Magdeburg und Plauen, erste Entw&uuml;rfe f&uuml;r Bleiverglasungen, z.T. f&uuml;r den sakralen&nbsp;Raum. Besch&auml;ftigte sich fr&uuml;h mit fig&uuml;rlicher Malerei, sp&auml;ter &uuml;berwiegend Landschaften in Tempera.</li> <li>1992 wieder in Lugau (Erzgebirge), Hinwendung zu Zeichnungen und Arbeiten auf Papier, sp&auml;ter vor allem Lithografien</li> <li>2004 erste Holzschnitte</li> </ul>
Exhibitions: Awards / Grants:

  • 1989 - Architekturpreis des Bezirkes Karl-Marx-Stadt
  • 1994 - Küstlerwettbewerb der Kreissparkasse Stollberg, 1. Platz
  • 1998 - Kunstpreis der Kulturstiftung des Landkreises Stollberg
  • 2000 - Aufnahme in die "100 Sächsischen Grafiken 2000

Memberships:

  • Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK)
  • Chemnitzer Künstlerbund e.V.
  • Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V. (NCK e.V.)

Public Collections:

  • Reiner und Elisabeth Kunze-Stiftung, Obernzell-Erlau
  • Sammlung Buchheim Feldafing
  • Katholische Akademie Lingen-Münster
  • Sammlung Christa und Gerhard Wolf Berlin
  • Schloßgalerie Wildenfels
  • Chemnitz Landgericht
  • Staatliche Sammlungen Dresden. Kupferstichkabinett
  • Magdeburger Museen
  • Kunstsammlung Neubrandenburg
  • Kustodie Universität Leipzig
  • Technische Universität Dresden. Kustodie, Dresden
  • Neue Sächsische Galerie, Chemnitz
  • Kunstsammlungen Zwickau - Max-Pechstein-Museum, Zwickau
  • Stadt- und Kreissparkasse Leipzig. Kunstsammlung, Leipzig
  • Staatliche Kupferstichsammlung Greiz
  • Museum und Kunstsammlung Schloß Hinterglauchau
  • Sammlung des Sächsischen Landtages
  • Sammlung der ev.-luth. Landeskirche Sachse
  • Vogtlandmuseum Plauen, Plauen
  • Gellert-Museum Hainichen, Hainichen
  • Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst, Schloß Schlettau
  • Bergbaumuseum Oelsnitz
  • Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben
  • Museum Kunsthaus Meyenburg Nordhausen
  • Kunststiftung Landkreis Stollberg

Weitere Ausstellungen
<p><strong>Einzelausstellungen:</strong></p> <ul> <li>1966 Kulturbad, Magdeburg</li> <li>1971 Kloster Arendsee</li> <li>1997 Galerie Art Alt, Aue</li> <li>1998 Montserrat Gallery New York (mit H. Tetzner und C. Lang)</li> <li>1999 Galerie Marktstra&szlig;e, Plauen</li> <li>2000 Galerie Malzhaus, Plauen (mit F. Lorenz)</li> <li>2000 Schauspielhaus Chemnitz</li> <li>2001 Galerie art gluchowe, Glauchau</li> <li>2002 Kreuzkirche Dresden</li> <li>2002 Galerie ANNA, Annaberg-Buchholz</li> <li>2002 Erfurt und Partner, Chemnitz</li> <li>2003 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal (mit Fritz B&ouml;hme)</li> <li>2003 Bergbaumuseum Oelsnitz/Erz.</li> <li>2003 Galerie Alrowa, Lichtenstein</li> <li>2004 Dorfgalerie, Auerswalde</li> <li>2005 Neue S&auml;chsische Galerie, Chemnitz (mit R. M. Schubert)</li> <li>2005 G&ouml;ltzschtalgalerie, Auerbach/Vogtl.</li> <li>2005 Galerie Weise, Chemnitz (mit U. M&uuml;hlberg)</li> <li>2005 Pfarrhaus Mi&szlig;lareuth, Festival Mitte Europa</li> <li>2005 Turmgalerie Augustusburg</li> <li>2006 Galerie Klinger, G&ouml;rlitz (mit H. Tetzner)</li> <li>2006 Grafikmuseum Stiftung Schreiner, Bad Streben (mit E. Seidel und M. Urla&szlig;)</li> <li>2006 Galerie ART-IN, Meerane</li> <li>2006 Galerie Burk-Art, Meinersdorf</li> <li>2006 Galerie Osterburg, Weida</li> <li>2006 Tetzner-Museum, Gersdorf</li> <li>2006 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal</li> <li>2006 Galerie Unten, Limbach-Oberfrohna</li> <li>2007 Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.</li> <li>2008 Galerie im Pferdestall, G&ouml;pfersdorf</li> <li>2008 Galerie im Ratsherrencaf&eacute;, Annaberg</li> <li>2009 Galerie Laterne, Chemnitz</li> <li>2009 Landgericht Chemnitz</li> <li>2010 Galerie am Domhof, Zwickau (mit Heinke Binder)</li> <li>2010 Kunsthof Neukirchen (mit B. Nicolai und F. Stiehler)</li> <li>2011 Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.</li> <li>2012 Galerie Oben, Chemnitz (mit T. Ranft und T. Wohlfahrt)</li> <li>2012 ENAS Fraunhofer-Institut, Chemnitz</li> <li>2012 Projektraum Chemnitzer K&uuml;nstlerbund e.V.</li> <li>2012 M&uuml;hle, Langenchursdorf</li> <li>2013 Proszenium, Schlo&szlig; Waldenburg (mit I. Weisheit, A.-M. Naumann, B. Dietrich, F. B&ouml;hme)</li> <li>2013 Lingen, M&uuml;nster, Katholische Akademie</li> <li>2014 Galerie U VAVRINCE, Chodov (CZ)</li> <li>2014 Werkschau Chemnitzer K&uuml;stlerbund e.V.</li> <li>2015 Galerie im Alten Rathaus, Meinersdorf</li> <li>2015 Galerie Himmelreich, Magdeburg</li> <li>2015 Galerie Kunstkeller, Annaberg-Buchholz (mit V. Vales)</li> <li>2016 Museum und Kunstsammlungen, Schlo&szlig; Hinterglauchau</li> <li>2016 Kulturzentrum Villa Facius, Lugau</li> <li>2016 Neuberinmuseum, Reichenbach/Vogtl</li> <li>2018 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal &quot;Vom Mensch&quot; (letzte Ausstellung!)</li> </ul> <p><strong>Ausstellungsbeteiligungen:</strong></p> <ul> <li>1981 Landschaft Vogtland, Vogtlandmuseum Plauen</li> <li>1991 Kunstausstellung, Freiheitshalle Hof</li> <li>1993 Wettbewerbsausstellung &quot;Mainzer Kunstpreis Eisenturm&quot;, Mainz</li> <li>1993 &quot;Wort und Werk&quot;, Leipzig</li> <li>1994 Wettbewerbsausstellung &quot;Internationaler Syrlin-Kunstpreis&quot;, Stuttgart</li> <li>1994 2. Chemnitzer Kunstmesse</li> <li>1996 Werkstattgalerie K&uuml;nstlergruppe 79 e.V., Heidelberg</li> <li>1997 3. Chemnitzer Kunstmesse</li> <li>1998 2. Internationale Grafiktriennale, Sofia</li> <li>1998 Kulturhaus, Neukirchen</li> <li>1999 12. Deutsche Internationale Grafik-Triennale, Frechen</li> <li>1999 &quot;Votum f&uuml;r das Leben&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>1999 &quot;Stillleben&quot;, Scheuen Siebenh&ouml;fen</li> <li>1999 &quot;Sommersalon&quot;, Galerie am Domhof, Zwickau</li> <li>1999 &quot;Weihnachtsgrafik&quot;, Galerie ART GLUCHOWE, Glauchau</li> <li>2000 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2000 Agricola-Preis, Museum Schlo&szlig; Hinterglauchau</li> <li>2000 &quot;Sommersalon&quot;, Galerie am Domhof, Zwickau</li> <li>2000 &quot;Spindelkunstpreis&quot; der Stadt Limbach-Oberfrohna</li> <li>2000 &quot;Pour F&eacute;liciter&quot; - Einzelbl&auml;tter s&auml;chsische K&uuml;nstler, Galerie im Malzhaus, Plauen</li> <li>2002 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2002 &quot;Projekt 02&quot; Ausstellung Kulturraum Erzgebirge, BBM, Oelsnitz/Erz.</li> <li>2003 Wettbewerbsausstellung Lucas-Cranach-Preis, Wittenberg</li> <li>2003 &quot;Zirkus-Metamorphosen&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2003 Ausstellung Internationaler Senefelderpreis, Offenbach</li> <li>2004 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2004 &quot;S&auml;chsische K&uuml;nstler in Rheinland-Pfalz&quot;, Mainz und Koblenz</li> <li>2004 Agricola-Preis, Museum Schlo&szlig; Hinterglauchau</li> <li>2004 &quot;distrikte 2004 - homage &agrave; carlfriedrich claus&quot;, Kunstkeller Annaberg</li> <li>2005 &quot;Abgebrannt&quot;, Galerie Klinger, G&ouml;rlitz</li> <li>2005 Grafikwettbewerb &quot;LiteraGraf&quot;, Leipzig</li> <li>2005 &quot;Sath&uuml;r&quot; Zeichnungen S&auml;chsischer und Th&uuml;ringer K&uuml;nstler, Weida</li> <li>2005 &quot;Wegzeichen 05&quot; Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.</li> <li>2006 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2006 &quot;Gottfried Benn&quot;, Galerie Klinger, G&ouml;rlitz</li> <li>2006 Galerie Kappler, Darmstadt</li> <li>2006 &quot;Urgesicht&quot; zu Gottfried Benn, Festspielhaus Dresden Hellerau</li> <li>2007 &quot;Holzschnitte&quot;, Galerie am Neuen Palais, Potsdam</li> <li>2007 &quot;Engelsboten&quot;, Kirche Radeberg</li> <li>2008 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2008 &quot;Nordh&auml;user Grafikpreis&quot;, Kunsthaus Meyenburg, Nordhausen</li> <li>2009 &quot;Grafik zur Lyrik von Reiner Kunze&quot;, Kreuzkirche Dresden</li> <li>2009 &quot;Last-Lust-Laska&quot;, Schlo&szlig;galerie Decin, Tschechien (CZ)</li> <li>2009 &quot;Toleranz-Grenze&quot;, P&ouml;&szlig;neck</li> <li>2009 &quot;Ansichten&quot;, Galerie am Domhof, Zwickau</li> <li>2010 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2010 &quot;Werkschau&quot; CKB e.V., Chemnitz</li> <li>2010 &quot;60 Jahre Kunstdienst&quot;, Dresden</li> <li>2010 &quot;Neue Deutsche Grafikgemeinschaft&quot;, Galerie Heck-Art, Chemnitz</li> <li>2011 &quot;an Gesichts&quot;, Ausstellung Kulturraum Erz.-Mittelsachsen, Galerie Heinrich Hartmann,</li> <li>2011 Oelsnitz/Erz.</li> <li>2011 Ausstellungsprojekt zum Kirchentag, Dresden</li> <li>2011 &quot;einhundert&quot;, BBK Plauen/Vogtland</li> <li>2011 &quot;Neue Deutsche Grafikgemeinschaft&quot;, Kunstsammlungen Chemnitz</li> <li>2011 Galerie Kunstraum, Bernusstra&szlig;e Frankfurt/M.</li> <li>2012 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2012 &quot;Die heilige Familie&quot;, Kreuzkirche Dresden</li> <li>2012 &quot;Glut statt Asche&quot;, Kreuzkirche Dresden</li> <li>2012 &quot;Neue Deutsche Grafikgemeinschaft&quot;, Kunstsammlungen Chemnitz</li> <li>2013 &quot;Das kleine T&quot;, Galerie Kleine Manege, St. Petersburg, Russland</li> <li>2014 Wettbewerbsausstellung &quot;100 S&auml;chsische Grafiken&quot;, NSG, Chemnitz</li> <li>2014 Ausstellung Kulturraum Erz.-Mittelsachsen, Jagdschlo&szlig; Augustusburg</li> <li>2014 Werkschau CKB e.V., Wasserschloss Klaffenbach</li> <li>2015 &quot;Gesichter&quot; , Galerie im Malzhaus, Plauen</li> <li>2015 Ausstellung Kulturraum Erz.-Mittelsachsen, Beeskow</li> <li>2015 &quot;Sath&uuml;r&quot; Zeichnungen S&auml;chsischer und Th&uuml;ringer K&uuml;nstler, Glauchau</li> <li>2015 &quot;Grafik und B&uuml;cher&quot;, Schlo&szlig;galerie Wildenfels</li> <li>2015 &quot;Blumenst&uuml;cke&quot;, Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.</li> <li>2015 &quot;Kunstverein Zwickau&quot;, Galerie am Domhof, Zwickau</li> <li>2016 Ivanov - Frankivsk, Zentrum f&uuml;r moderne Kunst-Sagen, Mythos, Ukraine</li> </ul>

Literature:
Permalink:

https://www.werkdatenbank.de/documents/kue/ wdb_00000086

Comments:

Please log in or register to add a comment.

 
Works
Show all works of Hirsch, Klaus
Integrated Authority File (GND)