font-awesome-load
material-design-icons-load

Hirsch, Klaus

Künstler-Datensatz wdb_00000027


* 1941.01.19 in Stollberg, † 2018.03.11 in Oelsnitz

Tätig in Magdeburg
Tätig in Plauen
Tätig in Oelsnitz
Tätig in Stollberg
Tätig in Lugau
Tätig in Chemnitz
Nachweisland: Deutschland


Keywords: Druckgrafik, Malerei, Zeichnungen

Bildrechte: Hirsch, Klaus

Biografie[[ul]] [[li]]1941 am 19. Januar in Stollberg/Erz.[[/li]] [[li]]1957 mittlere Reife[[/li]] [[li]]1957-1960 Malerlehre und Arbeit als Geselle[[/li]] [[li]]1960-1963 Studium der angewandten Kunst Magdeburg (bei Bruno Groth), Fachrichtung angewandte Malerei[[/li]] [[li]]1963-1965 Millitärdienst[[/li]] [[li]]ab 1966 als Diplom-Designer, Innenarchitekt, Maler/Grafiker tätig. Baugebundene Arbeiten in Magdeburg und Plauen, erste Entwürfe für Bleiverglasungen, z.T. für den sakralen Raum. Beschäftigte sich früh mit figürlicher Malerei, später überwiegend Landschaften in Tempera.[[/li]] [[li]]1992 wieder in Lugau (Erzgebirge), Hinwendung zu Zeichnungen und Arbeiten auf Papier, später vor allem Lithografien[[/li]] [[li]]2004 erste Holzschnitte[[/li]] [[/ul]]Mitgliedschaften[[ul]] [[li]]1991 Bundesverband für bildende Künstler (BBK)[[/li]] [[li]]1991 Chemnitzer Künstlerbund e.V. (CKB)[[/li]] [[li]]1998 Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V. (NSG)[[/li]] [[/ul]]Einzelausstellungen[[ul]] [[li]]1966 Kulturbad, Magdeburg[[/li]] [[li]]1971 Kloster Arendsee[[/li]] [[li]]1997 Galerie Art Alt, Aue[[/li]] [[li]]1998 Montserrat Gallery New York (mit H. Tetzner und C. Lang)[[/li]] [[li]]1999 Galerie Marktstraße, Plauen[[/li]] [[li]]2000 Galerie Malzhaus, Plauen (mit F. Lorenz)[[/li]] [[li]]2000 Schauspielhaus Chemnitz[[/li]] [[li]]2001 Galerie art gluchowe, Glauchau[[/li]] [[li]]2002 Kreuzkirche Dresden[[/li]] [[li]]2002 Galerie ANNA, Annaberg-Buchholz[[/li]] [[li]]2002 Erfurt und Partner, Chemnitz[[/li]] [[li]]2003 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal (mit F. Böhme)[[/li]] [[li]]2003 Bergbaumuseum Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2003 Galerie Alrowa, Lichtenstein[[/li]] [[li]]2004 Dorfgalerie, Auerswalde[[/li]] [[li]]2005 Neue Sächsische Galerie, Chemnitz (mit R. M. Schubert)[[/li]] [[li]]2005 Göltzschtalgalerie, Auerbach/Vogtl.[[/li]] [[li]]2005 Galerie Weise, Chemnitz (mit U. Mühlberg)[[/li]] [[li]]2005 Pfarrhaus Mißlareuth, Festival Mitte Europa[[/li]] [[li]]2005 Turmgalerie Augustusburg[[/li]] [[li]]2006 Galerie Klinger, Görlitz (mit H. Tetzner)[[/li]] [[li]]2006 Grafikmuseum Stiftung Schreiner, Bad Streben (mit E. Seidel und M. Urlaß)[[/li]] [[li]]2006 Galerie ART-IN, Meerane[[/li]] [[li]]2006 Galerie Burk-Art, Meinersdorf[[/li]] [[li]]2006 Galerie Osterburg, Weida[[/li]] [[li]]2006 Tetzner-Museum, Gersdorf[[/li]] [[li]]2006 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal[[/li]] [[li]]2006 Galerie Unten, Limbach-Oberfrohna[[/li]] [[li]]2007 Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2008 Galerie im Pferdestall, Göpfersdorf[[/li]] [[li]]2008 Galerie im Ratsherrencafé, Annaberg[[/li]] [[li]]2009 Galerie Laterne, Chemnitz[[/li]] [[li]]2009 Landgericht Chemnitz[[/li]] [[li]]2010 Galerie am Domhof, Zwickau (mit Heinke Binder)[[/li]] [[li]]2010 Kunsthof Neukirchen (mit B. Nicolai und F. Stiehler)[[/li]] [[li]]2011 Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2012 Galerie Oben, Chemnitz (mit T. Ranft und T. Wohlfahrt)[[/li]] [[li]]2012 ENAS Fraunhofer-Institut, Chemnitz[[/li]] [[li]]2012 Projektraum Chemnitzer Künstlerbund e.V.[[/li]] [[li]]2012 Mühle, Langenchursdorf[[/li]] [[li]]2013 Proszenium, Schloß Waldenburg (mit I. Weisheit, A.-M. Naumann, B. Dietrich, F. Böhme)[[/li]] [[li]]2013 Lingen, Münster, Katholische Akademie[[/li]] [[li]]2014 Galerie U VAVRINCE, Chodov (CZ)[[/li]] [[li]]2014 Werkschau Chemnitzer Küstlerbund e.V.[[/li]] [[li]]2015 Galerie im Alten Rathaus, Meinersdorf[[/li]] [[li]]2015 Galerie Himmelreich, Magdeburg[[/li]] [[li]]2015 Galerie Kunstkeller, Annaberg-Buchholz (mit V. Vales)[[/li]] [[li]]2016 Museum und Kunstsammlungen, Schloß Hinterglauchau[[/li]] [[li]]2016 Kulturzentrum Villa Facius, Lugau[[/li]] [[li]]2016 Neuberinmuseum, Reichenbach/Vogtl[[/li]] [[li]]2018 Kleine Galerie Hohenstein-Ernstthal "Vom Mensch" (letzte Ausstellung!)[[/li]] [[/ul]]Gruppenausstellungen[[ul]] [[li]]1981 Landschaft Vogtland, Vogtlandmuseum Plauen[[/li]] [[li]]1991 Kunstausstellung, Freiheitshalle Hof[[/li]] [[li]]1993 Wettbewerbsausstellung "Mainzer Kunstpreis Eisenturm", Mainz[[/li]] [[li]]1993 "Wort und Werk", Leipzig[[/li]] [[li]]1994 Wettbewerbsausstellung "Internationaler Syrlin-Kunstpreis", Stuttgart[[/li]] [[li]]1994 2. Chemnitzer Kunstmesse[[/li]] [[li]]1996 Werkstattgalerie Künstlergruppe 79 e.V., Heidelberg[[/li]] [[li]]1997 3. Chemnitzer Kunstmesse[[/li]] [[li]]1998 2. Internationale Grafiktriennale, Sofia[[/li]] [[li]]1998 Kulturhaus, Neukirchen[[/li]] [[li]]1999 12. Deutsche Internationale Grafik-Triennale, Frechen[[/li]] [[li]]1999 "Votum für das Leben", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]1999 "Stillleben", Scheuen Siebenhöfen[[/li]] [[li]]1999 "Sommersalon", Galerie am Domhof, Zwickau[[/li]] [[li]]1999 "Weihnachtsgrafik", Galerie ART GLUCHOWE, Glauchau[[/li]] [[li]]2000 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2000 Agricola-Preis, Museum Schloß Hinterglauchau[[/li]] [[li]]2000 "Sommersalon", Galerie am Domhof, Zwickau[[/li]] [[li]]2000 "Spindelkunstpreis" der Stadt Limbach-Oberfrohna[[/li]] [[li]]2000 "Pour Féliciter" - Einzelblätter sächsische Künstler, Galerie im Malzhaus, Plauen[[/li]] [[li]]2002 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2002 "Projekt 02" Ausstellung Kulturraum Erzgebirge, BBM, Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2003 Wettbewerbsausstellung Lucas-Cranach-Preis, Wittenberg[[/li]] [[li]]2003 "Zirkus-Metamorphosen", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2003 Ausstellung Internationaler Senefelderpreis, Offenbach[[/li]] [[li]]2004 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2004 "Sächsische Künstler in Rheinland-Pfalz", Mainz und Koblenz[[/li]] [[li]]2004 Agricola-Preis, Museum Schloß Hinterglauchau[[/li]] [[li]]2004 "distrikte 2004 - homage à carlfriedrich claus", Kunstkeller Annaberg[[/li]] [[li]]2005 "Abgebrannt", Galerie Klinger, Görlitz[[/li]] [[li]]2005 Grafikwettbewerb "LiteraGraf", Leipzig[[/li]] [[li]]2005 "Sathür" Zeichnungen Sächsischer und Thüringer Künstler, Weida[[/li]] [[li]]2005 "Wegzeichen 05" Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2006 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2006 "Gottfried Benn", Galerie Klinger, Görlitz[[/li]] [[li]]2006 Galerie Kappler, Darmstadt[[/li]] [[li]]2006 "Urgesicht" zu Gottfried Benn, Festspielhaus Dresden Hellerau[[/li]] [[li]]2007 "Holzschnitte", Galerie am Neuen Palais, Potsdam[[/li]] [[li]]2007 "Engelsboten", Kirche Radeberg[[/li]] [[li]]2008 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2008 "Nordhäuser Grafikpreis", Kunsthaus Meyenburg, Nordhausen[[/li]] [[li]]2009 "Grafik zur Lyrik von Reiner Kunze", Kreuzkirche Dresden[[/li]] [[li]]2009 "Last-Lust-Laska", Schloßgalerie Decin, Tschechien (CZ)[[/li]] [[li]]2009 "Toleranz-Grenze", Pößneck[[/li]] [[li]]2009 "Ansichten", Galerie am Domhof, Zwickau[[/li]] [[li]]2010 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2010 "Werkschau" CKB e.V., Chemnitz[[/li]] [[li]]2010 "60 Jahre Kunstdienst", Dresden[[/li]] [[li]]2010 "Neue Deutsche Grafikgemeinschaft", Galerie Heck-Art, Chemnitz[[/li]] [[li]]2011 "an Gesichts", Ausstellung Kulturraum Erz.-Mittelsachsen, Galerie Heinrich Hartmann,[[/li]] [[li]]2011 Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2011 Ausstellungsprojekt zum Kirchentag, Dresden[[/li]] [[li]]2011 "einhundert", BBK Plauen/Vogtland[[/li]] [[li]]2011 "Neue Deutsche Grafikgemeinschaft", Kunstsammlungen Chemnitz[[/li]] [[li]]2011 Galerie Kunstraum, Bernusstraße Frankfurt/M.[[/li]] [[li]]2012 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2012 "Die heilige Familie", Kreuzkirche Dresden[[/li]] [[li]]2012 "Glut statt Asche", Kreuzkirche Dresden[[/li]] [[li]]2012 "Neue Deutsche Grafikgemeinschaft", Kunstsammlungen Chemnitz[[/li]] [[li]]2013 "Das kleine T", Galerie Kleine Manege, St. Petersburg, Russland[[/li]] [[li]]2014 Wettbewerbsausstellung "100 Sächsische Grafiken", NSG, Chemnitz[[/li]] [[li]]2014 Ausstellung Kulturraum Erz.-Mittelsachsen, Jagdschloß Augustusburg[[/li]] [[li]]2014 Werkschau CKB e.V., Wasserschloss Klaffenbach[[/li]] [[li]]2015 "Gesichter", Galerie im Malzhaus, Plauen[[/li]] [[li]]2015 Ausstellung Kulturraum Erz.-Mittelsachsen, Beeskow[[/li]] [[li]]2015 "Sathür" Zeichnungen Sächsischer und Thüringer Künstler, Glauchau[[/li]] [[li]]2015 "Grafik und Bücher", Schloßgalerie Wildenfels[[/li]] [[li]]2015 "Blumenstücke", Galerie Heinrich Hartmann, Oelsnitz/Erz.[[/li]] [[li]]2015 "Kunstverein Zwickau", Galerie am Domhof, Zwickau[[/li]] [[li]]2016 Ivanov - Frankivsk, Zentrum für moderne Kunst-Sagen, Mythos, Ukraine[[/li]] [[/ul]]Auszeichnungen[[ul]] [[li]]1989 Architekturpreis des Bezirkes Karl-Marx-Stadt[[/li]] [[li]]1994 1. Platz des Küstlerwettbewerbes der Kreissparkasse Stollberg[[/li]] [[li]]1998 Kunstpreis der Kulturstiftung des Landkreises Stollberg[[/li]] [[li]]2000 Aufnahme in die "100 Sächsischen Grafiken 2000"[[/li]] [[li]]2000 Spindelkunstpreis der Stadt Limbach -Oberfrohna[[/li]] [[/ul]]Öffentliche Sammlungen[[ul]] [[li]]Staatliche Sammlungen Dresden, Kupferstichkabinett[[/li]] [[li]]Magdeburger Museen[[/li]] [[li]]Kunstsammlung Neubrandenburg[[/li]] [[li]]Kustodie Universität Leipzig[[/li]] [[li]]Kustodie Technische Universität Dresden[[/li]] [[li]]Neue Sächsische Galerie Chemnitz[[/li]] [[li]]Kunstsammlungen Zwickau Max-Pechstein-Museum[[/li]] [[li]]Staatliches Lindenaumuseum Altenburg[[/li]] [[li]]Staatliche Kupferstichsammlung Greiz[[/li]] [[li]]Museum und Kunstsammlung Schloß Hinterglauchau[[/li]] [[li]]Sammlung des Sächsischen Landtages[[/li]] [[li]]Sammlung der ev.-luth. Landeskirche Sachsen[[/li]] [[li]]Vogtlandmuseum Plauen[[/li]] [[li]]Gellert-Museum Hainichen[[/li]] [[li]]Sammlung Erzgebirgische Landschaftskunst, Schloß Schlettau[[/li]] [[li]]Bergbaumuseum Oelsnitz/E.[[/li]] [[li]]Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben[[/li]] [[li]]Museum Kunsthaus Meyenburg Nordhausen[[/li]] [[li]]Kunststiftung Landkreis Stollberg[[/li]] [[li]]Chemnitz Landgericht[[/li]] [[li]]Reiner und Elisabeth Kunze-Stiftung, Obernzell-Erlau[[/li]] [[li]]Sammlung Buchheim Feldafing[[/li]] [[li]]Katholische Akademie Lingen/Münster[[/li]] [[li]]Sammlung Christa und Gerhard Wolf, Berlin[[/li]] [[li]]Schloßgalerie Wildenfels[[/li]] [[li]]Baugebundene Arbeiten an diversen Standorten in Sachsen. Einzelobjekte in Thüringen, Hessen, Tschechische Republik.[[/li]] [[/ul]]Publikationen[[ul]] [[li]]Jacob Böhme, in: 2005.[[/li]] [[li]]Toleranzgrenze, in: Pößneck 2009.[[/li]] [[li]]ESZETT, in: 2015.[[/li]] [[li]]Klaus Hirsch zum 75. Geburtstag, 2016.[[/li]] [[li]]Ballarin, Werner/Hirsch, Klaus, Klaus Hirsch, 2000.[[/li]] [[li]]Brigitta Milde, Alexander Stoll, Katharina Meyer, Klaus Hirsch zum 70. Geburtstag, Oelsnitz/Erzgebirge 2011.[[/li]] [[li]]Cranach-Stiftung Wittenberg (Hg.), Vorbild - Nachbild, in: Cranach-Stiftung Wittenberg (Hg.), 2003.[[/li]] [[li]]Cristina Zehrfeld, Klaus Hirsch, Jürgen Tetzner, ZUEINANDER, Stollberg 2006.[[/li]] [[li]]ENAS Fraunhofer Chemnitz (Hg.), Klaus Hirsch, 2012.[[/li]] [[li]]Hammer, Heinz, : Objektiv-Subjektiv, Zwickau 2012.[[/li]] [[li]]Hirsch, Klaus/Demmler, Stefan (Hg.), Klaus Hirsch, Stollberg 2007.[[/li]] [[li]]Klaus Hirsch, Susann Popp (Hg.), Last - Lust - Laska, Galerie Decin (CZ) 2009.[[/li]] [[li]]Kulturraum Erzgebirge/ Mittelsachsen (Hg.), Ausstellung Schloß Augustusburg, 2014.[[/li]] [[li]]Kunstzeitung Galerie Laterne (Hg.), Chemnitz - Kunstzeitung, in: Kunstzeitung Galerie Laterne (Hg.), Chemnitz 2009.[[/li]] [[li]]Lindner, Mathias/Alexander Stoll, Holzdrucke, in: Neue Sächsische Galerie Chemnitz (Hg.), 100 Sächsische Grafiken 2004, Chemnitz, Sachsen 2004.[[/li]] [[li]]Lindner, Mathias/Alexander Stoll, Die Ruhe vor dem Sturm, in: Neue Sächsische Galerie (Hg.), 100 Sächsische Grafiken 2006, Chemnitz, Sachsen 2006.[[/li]] [[li]]Lindner, Mathias/Alexander Stoll, Blätter im Letterndickicht, in: Neue Sächsische Galerie Chemnitz (Hg.), 100 Sächsische Grafiken 2008, Chemnitz, Sachsen 2008.[[/li]] [[li]]Lindner, Mathias/Alexander Stoll, Flachdruck, in: Neue Sächsische Galerie Chemnitz (Hg.), 100 Sächsische Grafiken 2014, Chemnitz, Sachsen 2014.[[/li]] [[li]]Lindner, Mathias/Alexander Stoll, Bei uns in Europa, in: Neue Sächsische Galerie Chemnitz (Hg.), 100 Sächsische Grafiken 2016, Chemnitz, Sachsen 2016.[[/li]] [[li]]Lindner, Mathias/Stoll, Alexander, Argonauten oder Erfolg ist alles, in: Neue Sächsische Galerie Chemnitz. (Hg.), 100 Sächsische Grafiken 2012, Chemnitz 2012.[[/li]] [[li]]Stoll, Alexander/Zwarg, Matthias/Wagner, Siegfried, Klaus Hirsch, 2016.[[/li]] [[li]]u.a. Klaus Hirsch, Zirkusmetamorphosen, in: Lindner, Mathias (Hg.), Zirkus-Metamorphosen, Chemnitz 2003.[[/li]] [[/ul]]


Urheber Metadaten: Werkdatenbank Sachsen , Bildrechte: Hirsch, Klaus

Permalink:

https://www.werkdatenbank.de/documents/kue/ wdb_00000027

Comments:

Please log in or register to add a comment.

 
Works
Show all works of Hirsch, Klaus
Integrated Authority File (GND)